Встреча Католического Рождества.
  25 декабря в гимназии № 93 проводился праздник, посвященный Католическому Рождеству. На праздновании рождества присутствовали Курилов В.Е. – Уполномоченный Саксонской экономики по РФ, Гумирова Л.З. – Председатель Ассоциации преподавателей, учителей немецкого языка и студентов германистов РБ, преподаватели БГПУ им. М. Акмуллы, БГУ, учителя немецкого и английского языка Октябрьского района.
В подготовке и проведении праздника принимали участие учащиеся 4 – 10-х классов, учителя немецкого языка Гафурова Р.Г., Кольцова А.Я., Лукманова Л.Ф., Сухарева Г.Н., Яковлева А.П., технологии Антропова З.Н., изобразительного искусства Мирасова А.Ф., студенты-практиканты из БГПУ им. М. Акмуллы.
Подготовка к этому дню началась в начале декабря: на уроках немецкого языка учащиеся знакомились с особенностями празднования рождества в Германии, разучивали песни и стихи, рисовали, мастерили поделки, изготавливали коллажи, презентации.
Праздник проходил в спортивном зале гимназии, празднично украшенном рисунками, плакатами и коллажами. Здесь же находилась выставка детских работ, выполненных с большим желанием, любовью и фантазией.
Вместе с находившимися в зале учащимися и главными персонажами рождественской истории - Дажиным Алексеем (1а класс) в роли Карла и Борнеман Алисой (1а класс) в роли Марии, Серебренниковым Егором в роли Звездочета (9а класс) и Бикбулатовой Алией в роли Феи (9а класс) они погрузились в атмосферу сказки и отправились на поиски Рождества. За короткое время они познакомились с неотъемлемыми атрибутами Рождества в Германии, его песнями и стихами. Учащиеся 1а и 4а классов - Малькова Мария, Курилова Валя, Кривалев Антон, Царук Никита, повстречались со Святым Николаем и Рождественским дедом, поиграли с ними в подвижные игры, поучаствовали в розыгрыше рождественской лотереи.
Праздник закончился, но приятные воспоминания о нем еще долго будут жить в детских сердцах, пробуждая желание более серьезно изучать немецкий язык, обычаи и традиции немецкого народа. .

Вернуться