«КЕС-БАСКЕТ»
  9 декабря завершился Чемпионат Школьной баскетбольной лиги (далее Чемпионат ШБЛ) «КЕС-БАСКЕТ» в Октябрьском районе г.Уфы. В соревнованиях принимали участие команды девушек из СОШ№17, 37, 49, 88, 114, 124, 127, 130 гимназии №93, Башкирского лицея №136, команды юношей из СОШ №17, 31, 37, 49, 88, 114, 124, 127, 130, 141, Лицея №6, гимназии №93, РГИ им. Альмухаметова, ОСОШ №133, Башкирского лицея №136…
В последней декаде августа среди тренеров и учителей физической культуры г.Уфы прошла информация о том, что в Спартакиаде школьников г.Уфы, а именно в части соревнований по баскетболу есть серьёзные изменения. Дирекция Федерации баскетбола г.Уфы приняла решение о вступлении в Межрегиональный Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЕС-БАСКЕТ».
Образовательным учреждениям для участия в соревнованиях по баскетболу среди сборных команд в зачет Спартакиады школьников г.Уфы было предложено до 1 октября 2009 года пройти заявочную кампанию на сайте www/kes-basket.ru, и только в этом случае команда ОУ получает право участвовать в соревнованиях по баскетболу на II (муниципальном) районном этапе. Команды участники II этапа соревнований получают в подарок от компании «КЕС-Холдинг» комплект из 6 баскетбольных мячей, призеры соревнований награждаются медалями «КЕС-БАСКЕТ». Победитель II этапа награждается баскетбольной формой с символикой «КЕС-БАСКЕТ» и получают право участвовать в соревнованиях III городского этапа Чемпионата ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ» среди ОУ победителей районных этапов соревнований. В качестве приза для победителя III городского этапа Чемпионата ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ» - поездка на финальные игры IV этапа Межрегионального Чемпионата ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ», среди 16 субъектов Российской Федерации, в числе которых с 2009 года присутствуют и команды Республики Башкортостан. В качестве главного приза для победителя IV этапа Межрегионального Чемпионата ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ» - поездка на «Финал-четырех Евролиги УЛЕБ. Здорово!
В соревнованиях Чемпионата ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ» есть ограничения для участников. Не могут принимать участие в соревнованиях школьники, выступающие в Чемпионатах МБА (Молодежная Баскетбольная Ассоциация), ДЮБЛ (Детско-Юношеская Баскетбольная Лига), а также в высшей лиге А и В. Обыкновенные школьники, любители игры в баскетбол получили возможность принимать участие в соревнованиях высокого ранга и совершенствовать спортивное мастерство.
Соревнования в Октябрьского районе г.Уфы завершились. Чемпионами ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ» в Октябрьском районе г.Уфы среди юношей стала команда юношей СОШ №17, среди девушек - команда гимназии №93. Призёрами соревнований стали юноши гимназии №93, девушки из Башкирского лицея №136, III место юноши СОШ №88, девушки СОШ №127.
10 декабря в гимназии №93 проводилась торжественная церемония закрытия II этапа, в которой участвовали команды победителей и призеров соревнований, а также команды, занявшие 4 и 5 места среди юношей и девушек. Почетные гости: Пискунов А.М., заместитель главы Администрации Октябрьского района городского округа г.Уфа, Мустафина С.Ш. главный инспектор Управления образования г.Уфы, Степанов С.А., Председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа г.Уфа, Медведев С.В., Директор Федерации баскетбола г.Уфы, Ильин Л.Н. Председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации Октябрьского района г.Уфы,, Давлетова Ф.Р., главный инспектор отдела образования Октябрьского района г.Уфы, Рузаева И.Н., методист Управления образования г.Уфы поздравили участников сморевнований с успешным выступлением, вручили памятные медали с символикой ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ», кубки, Почетные грамоты Комитета по физической культуре и спорту Администрации Октябрьского района городского округа г.Уфа вручили всем участникам соревнований. За активное участие и волю к Победе наградили команды, занявшие 4 и 5 места. Благодарственными письмами Комитета по физической культуре и спорту Администрации Октябрьского района городского округа г.Уфа отметили тренеров команд победителей и призеров соревнований и судейскую коллегию за хорошую организацию судейства. Обеспечивали информационное сопровождение проводившегося мероприятия «Спортивные новости» телеканала БСТ.
Ярким украшением церемонии закрытия II этапа ШБЛ «КЕС-БАСКЕТ» стало выступление: коллектива Народного, образцового хореографического ансамбля «Улыбка» гимназии 93 руководители Насырова А.Г., Ярмухаметов Р.А., и юные воспитанники Емелина А.Ж. Федерация ДКТК «Цунами». Праздник удался на славу. Победителям, желаем удачи на следующем этапе соревнований, а всех остальных приглашаем участвовать в Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЕС-БАСКЕТ».
Тренер команды гимназии №93 Шарипов Р.Р.

Вернуться