15 апреля в Уфимском Авиационном Техническом Университете состоялась Учредительная Конференция республиканской общественной организации Содружество инновационных образовательных учреждений с физико - математической специализацией и углубленным изучением английского и немецкого языков «Интеркинд». Содружество создано по инициативе гимназии № 93, гимназии № 86, гимназии № 47, при поддержке Общества Дружбы «Башкортостан-Германия», Уфимского государственного авиационного технического университета, Башкирского государственного университета, Башкирской Академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Уфимского юридического института МВД Российской Федерации, Министерства образования Республики Башкортостан и Администрации городского округа город Уфа. Цель Содружества – широкое взаимодействие гимназий и вузов, создание единого образовательного пространства, в котором объединяются ресурсы среднего и высшего образования, и отрабатывается механизм их координации. На Учредительной Конференции присутствовали Советник Президента Республики Башкортостан Лаврентьев С.Н., Генконсул ФРГ в Екатинбурге доктор Рената Шимкорайт, заместитель главы Администрации города Уфы Баязитов С.Б., проректор БАГСУ Федько Р.А. и другие официальные лица. На конференции выступили заместитель Министра Республики Башкортостан Аристархов В.В., декан ФРГФ БГУ профессор Мурясов Р.З., директор гимназии №93 Хаффазова Е.Р. В своем обращении к участникам конференции Сергей Николаевич Лаврентьев отметил, что одна из основных задач Содружества — мобилизация и координация усилий по подготовке будущих студентов УГАТУ, БГУ, УЮИ МВД РФ, БАГСУ из числа учащихся старших классов путем обеспечения специальной подготовки. Это включает разработку и дальнейшую реализацию единой программы развития «Школа – вуз» по принципу непрерывного образования, усиление и углубление предпрофильной и профильной подготовки обучающихся, а также укрепление позиций немецкого языка в учебных заведениях, являющихся членами Содружества. В дни весенних каникул состоялась первая олимпиада на Кубок Ректора УГАТУ по физике, математике, информатике, немецкому, английскому языкам среди гимназий Содружества. Кубок Ректора получила гимназия №93, завоевав 16 из 23 первых мест олимпиады. Создание Содружества гимназий «Интеркинд» будет способствовать повышению качества образования, обеспечению ранней профессиональной ориентации, подготовке учащихся к обучению в вузе, выявлению талантливой и творческой молодежи.