Церемония награждения лауреатов Национальной детской премии 2009 года.

 

«Я бы хотел, чтобы люди на всей земле относились добрее, с любовью, более заботливо друг к другу и к нашей планете. Тогда нашлось бы решение таких глобальных проблем, как терроризм, войны, загрязнение окружающей среды торговля оружием и наркотиками, неизлечимые болезни, бедные страны. Возможно, человечество могло бы найти другие внеземные цивилизации и наладить с ними дружеский контакт, а также разгадать все тайны истории человечества»

9 июня 2010 года в московском Государственном музее-заповеднике Царицыно состоялась Церемония награждения лауреатов Национальной детской премии 2009 года.
Организатором Национальной детской премии выступает Национальный детский фонд. Задача Премии – показать стране, что среди национальных героев есть детские лица. Это дети, необыкновенно талантливые, несущие в себе искру и уверенность, способные зажигать сердца других.
Суть Национальной детской премии – ежегодное награждение 50 наиболее талантливых и целеустремленных детей России по всему спектру детской активности (от классических номинаций – музыка, сценическое и изобразительное искусство; до таких актуальных номинаций как наука, изобретательское творчество, традиция, поступок).
В ходе отборочных мероприятий Национальной детской премии в Оргкомитет поступило более 500 заявок от 103 общественных и государственных организаций, представляющих 83 региона и 7 округов Российской Федерации. Номинантами Премии-2009 стали 376 детей в возрасте от 5 до 15 лет. Национальная детская премия получила поддержку Администрации Президента РФ, различных Министерств и ведомств РФ, всех крупнейших религиозных общин России, ряда общественных организаций. Компетентное жюри из общего числа претендентов определило 50 лауреатов.
Лауреатом Национальной детской премии 2009 года от Республики Башкортостан является обучающийся 8Б класса гимназии № 93 Хисматуллин Тимур, прошедший отбор по номинации «Технология». Хисматуллин Тимур с 5-го класса занимается в объединении «Физическое конструирование» Центра детского технического творчества «Биктырыш». В центре внимания Тимура - физика и конструирование. Тимур создал несколько исследовательских работ естественнонаучной направленности (в частности «Измерение атмосферного давления», «Измерение скорости быстро летящего тела» и др.), с которыми занял призовые места на научно-практических конференциях уровня. Тимур - лауреат Российского заочного конкурса «Познание и творчество» в номинации «Астрономия и космонавтика» (2008г.) и в номинации «Физика» (2009г.); призер XIV Республиканской технической олимпиады «Взгляд в будущее» (2009 г.), Республиканской V Научно-практической конференции «Лаборатория XXI века» в номинации «Конструирование» (2009 г.), Слета юных техников, конструкторов и рационализаторов Республики Башкортостан (2009 г.), призер XII научно-практической конференции «Взгляд в будущее» Октябрьского района г. Уфы в номинации «Физика» (2008 г.), призер городской олимпиады по физике (2008 г.), участник выставки «Салон молодежных инноваций» в рамках дней молодежной науки в Республике Башкортостан (2009 г.).
Гимназия поздравляет Тимура с присуждением Национальной детской премии и желает дальнейших побед! Благодарим учителя физики Антонова Валерия Арсеньевича за воспитание юного исследователя.

Вернуться