ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

........Официальный сайт ВПР (ФИОКО) - https://fioco.ru/  осуществляет информационное сопровождение всероссийских проверочных работ под руководством Рособрнадзора.
На сайте размещены образцы и описания  Всероссийских проверочных работ по всем предметам с ответами и критериями оценивания, различная информация о ВПР: план графики, порядок проведения, официальные документы.
........Кроме того, в разделе «Услуги ФГБУ "ФИОКО"» представлены издательства, получившие положительную экспертную оценку по тематике ВПР.
Что такое ВПР?
........ВПР – это новый вид проверки знаний по различным предметам учеников средних и старших классов. Впервые тестирование провели в 2015 году. С тех пор, работа проводится ежегодно. С каждым годом количество участников ВПР возрастает.
........Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
Всероссийские проверочные работы не являются итоговой       аттестацией обучающихся, а представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся ранее в школах. Они позволяют определить количество и уровень знаний, которые были получены в течение учебного года.
........Помимо предметных умений, все задания ВПР предполагают проверку различных видов универсальных учебных действий: регулятивных (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы) и познавательных (осуществлять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи).
........Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения определения уровня их подготовки, выявления проблемных зон, планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

Приказ Рособрнадзора  №2160 от 21.12.2023г. «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2024 году»

Приказ Министерства образования и науки Республики Башкортостан от 13.02.2024 №265 «Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2024 году»

Порядок проведения ВПР 2024

Расписание Всероссийских проверочных работ МАОУ «Физико-математический лицей №93» в 2023-2024 учебном году.

Что такое ВПР (Всероссийская проверочная работа)?