ПЕРЕХОД НА ФГОС НОО И ФГОС ООО

В целях оказания методической консультационной помощи по вопросам введения и реализации обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее - ФГОС ОО) функционирует многоканальный номер «Горячей телефонной линии» ГАУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан» – регионального оператора введения и реализации обновлённых ФГОС ОО в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан +7 (347) 292-11-52 (контактное лицо: Галиуллина Альбина Назимовна).
Звонки принимаются по будним дням с 9 до 17 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00.

........Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Внедрение новых образовательных стандартов начинается с 01 сентября 2022 года.

Обновлённые ФГОС, изменения

- Прописаны конкретные обязательства образовательных учреждений перед школьниками и их родителями.
- Учитываются возрастные и психологические особенности развития школьников. Более сбалансированный подход должен обеспечить комфортное прохождение программы.
- Акцент сделан на развитие soft skills, то есть междисциплинарных и коммуникационных навыков.
- Есть чёткий перечень навыков, который должен обучиться каждый школьник в рамках дисциплины.
- Поясняется, какой именно формат работы позволит достичь удовлетворительных результатов по освоению навыков (внеурочная деятельность, проекты и лабораторные работы).
- Фиксируются контрольные точки, которые позволяют мониторить результаты учеников.
- Обозначается, какие именно темы дети должны освоить в конкретный год обучения.
- Во ФГОС начального общего образования (ФГОС НОО) изменился объем часов аудиторной нагрузки: увеличился минимальный порог до 2954 часов и уменьшился максимальный до 3190 часов. Уменьшился и объем внеурочной деятельности: вместо установленных в прежнем стандарте 1350 часов на уровень обучения, теперь можно будет запланировать до 1320 часов.
- Во ФГОС основного общего образования (ФГОС ООО) объем аудиторных часов уменьшился: минимальный порог до 5058 часов и уменьшился максимальный до 5549 часов; скорректирован набор предметов в предметных областях. Изучение родного и второго иностранного языков организуется в случае, если в образовательной организации имеются условия.
- Изменения во ФГОС ООО коснулись обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов: адаптированные программы на уровне ООО разрабатываются на основе нового ФГОС ООО. Для этого в него включены варианты набора предметов в учебном плане

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (ФГОС НОО)

Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (ФГОС ООО)

Приказ №400 от 1 сентября 2021г. «0 создании координационного Совета по обеспечению перехода на ФГОС НОО и ФГОС ООО в МАОУ « Физико-математический лицей №93»