ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Информация для желающих поступить в 10-й профильный класс лицея № 93

Внимание всем, кто планирует поступление в 10-й класс!
Внесены изменения в график проведения вступительных испытаний в профильные классы.
Контрольные работы пройдут по следующему графику:
– контрольная работа по математике для желающих поступить ВО ВСЕ ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ (инженерный, информационно-технологический, социально-экономический профили) – 03 июля 2024 года в 10.00;
– контрольная работа по обществознанию для желающих поступить в класс социально-экономического профиля – 04 июля 2024 года в 10.00.

....... В лицее № 93 в 2024-2025 учебном году планируется открытие профильных классов по следующим направлениям: 10Б класс – класс технологического профиля (инженерного профиля с углубленным изучением математики и физики); 10А класс – класс двух профилей: технологического (информационно-технологического с углубленным изучением математики и информатики) и социально-экономического (профильные предметы – математика и обществознание). С проектами учебных планов профильного обучения можно ознакомиться в разделе «Образование» - «Реализуемые программы».
....... Прием в профильный 10-й класс в 2024 году осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося и поступающего, достигшего 18 лет, с указанием желаемого профиля обучения.
.......Прием заявлений в 10-й класс начинается с 24 июня 2024 года. В связи с тем, что в лицее проводятся экзамены ОГЭ, прием заявлений в 10-й класс принимаются не ранее 28 июня 2024 года. Заявления принимает секретарь лицея в кабинете № 3 с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. При подаче заявления необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
.......Отбор в профильные классы осуществляется по результатам успеваемости (средний балл аттестата, отметки по профильным предметам), результатам ОГЭ (русский язык, математика, профильные предметы), с учетом индивидуальных достижений (портфолио) обучающегося, а также по результатам вступительных испытаний по профилю обучения.
.......Вступительные испытания для желающих поступить в профильные классы состоятся:
– контрольная работа по математике для желающих поступить в класс технологического профиля – 03 июля 2024 года в 10.00;
– контрольная работа по математике для желающих поступить в класс социально-экономического профиля – 04 июля 2024 года в 10.00;
– контрольная работа по обществознанию для желающих поступить в класс социально-экономического профиля – 05 июля 2024 года в 10.00.
При себе иметь письменные принадлежности, документ, удостоверяющий личность.
Темы для подготовки к контрольной работе по математике

....... Прием в 10-е профильные классы ведется в соответствии с:
- Федеральным  Законом «Об образовании в Российской Федерации»  (№273-ФЗ от 29.12.2012);
- приказом Министерства образования и науки РФ от 22.01.2014 №32 "Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";
- постановлением Правительства РБ от 13.01.2014 №4 "Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме (переводе) в государственные и муниципальные образовательные организации Республики Башкортостан для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения" (с изменениями от 25.03.2022 № 98);
- График осуществления индивидуального отбора обучающихся в профильные классы в 2024 году